Архитекторы предлагают новое лицо для Софийской площади в Великом Новгороде, сообщил в четверг РИА Новости представитель новгородской мэрии.

«Согласно проекту новгородского архитектора Арифа Байрамова, в ходе реконструкции центральной площади древнего русского города предлагается сделать ее полностью пешеходной», — отметил он.

По словам собеседника агентства, после вырубки деревьев и кустарников и ликвидации газонов площадь расширится примерно до 10 тысяч квадратных метров, а затем будет замощена плиткой.

Проект реконструкции Софийской площади в Великом Новгороде предусматривает сохранение у входа в Новгородский кремль памятника Владимиру Ленину, подчеркнул он.

Вместе с тем, добавил он, напротив него предполагается восстановить памятник ополченцам 1812 года, разрушенный в годы Советской власти.

«У Музея изобразительных искусств на Софийской площади будет размещен каскад небольших фонтанов. Там же планируется установить бюсты Сергея Рахманинова, Николая Миклухо-Маклая и других исторических личностей и деятелей российской культуры, родившихся на новгородской земле», — рассказал представитель городской мэрии.

Проект реконструкции Софийской площади обсуждался накануне на заседании городского градостроительного совета, в результате чего архитектор Байрамов получил ряд рекомендаций по доработке проекта.

В четверг вечером в 18 мск возможность обсудить проект реконструкции главной площади Великого Новгорода получат все горожане, которые придут на публичные слушания проекта в новгородской мэрии.

Доработанный проект специальная комиссия горадминистрации предполагает рассмотреть в декабре.

В 2008 году будет объявлен конкурс на проведение работ по реконструкции площади.

Средства на видоизменение Софийской площади уже заложены в горбюджет.

Центральная площадь Великого Новгорода реконструируется в рамках подготовки к общенациональному празднику по случаю 1150-летия древнего русского города, которое по указу главы государства будет отмечаться осенью 2009 года.

Источник информации: РИА «Новости»


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Еще не оценили
2 августа 2009

4 комментария на “Архитекторы предлагают изменить лицо Софийской площади в В. Новгороде”





Комментарии закрыты.