В конце 2012 года, как ожидается, будет закрыт на капитальный ремонт Дворцовый мост. Очередную дату сегодня назвал директор ГУП «Мостотрест» Дмитрий Петров.

Дворцовый мост был построен в 1916 через Неву, соединив Дворцовую площадь и Стрелку Васильевского остров. Он стал визитной карточкой Петербурга. За время своего существования переход стал аварийным и сегодня нуждается в безотлагательном капремонте. Основные проблемы — неудовлетворительное состояние механизмов разводного пролета и котлованов разводных опор.

Сейчас проект, выполненный ЗАО «Институт „Стройпроект“», сдан в экспертизу, уточнил господин Петров. Правда, в октябре в самом институте корреспонденту «Карповки» сообщили, что проект уже получил положительное заключение Главгосэкспертизы. Предполагается, что переправа будет разобрана, а взамен ее воссоздадут. Выглядеть мост будет несколько иначе: намечено «вернуть» никогда не существовавшие фонари и решетки.

Официальный представитель комитета по развитию транспортной инфраструктуры сегодня затруднился сказать корреспонденту «Карповки», как предполагается решить вопрос с транспортным обеспечением жителей Васильевского острова. Изначально предлагалось рядом с Дворцовым мостом соорудить временный дублер (аналог «сыну Лейтенанта Шмидта»).

Затем власти приняли решение форсировать сроки строительства Ново-Адмиралтейского моста и на него переключить движение. Однако с приходом нового губернатора Георгия Полтавченко экономический блок Смольного решил воздержаться от финансирования этого объекта в 2012 году. Кроме того, Верховный суд признал трассу моста в анонсированном месте не соответствующей законам.

Источник: Карповка


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Еще не оценили
13 декабря 2011